Человек в мире отношений - ІТАіІП
Skip links

Человек в мире отношений

Ценность интегративной психотерапии с фокусом на отношения

Может ли человек жить в мире без отношений? Я считаю, что это невозможно. Невозможно потому, что человек становится человеком именно благодаря этому взаимодействию с другим человеком, взаимодействию с собой, взаимодействию с внешним миром.

Отношения — важная часть нашей жизни

Жизнь ребенка начинается в отношениях со значительными взрослыми. Именно они дают первичное отношение к себе, к другим и миру. Первичное понимание, кто я, кто другие и какой мир вокруг меня.

Другой — это, по сути, важный стимул, который вызывает определенные реакции. По своей биологической природе ребенок только так, через отношения, понимает, что он человек. И, самое важное, — какой она есть, как человек, нравится ли она, какие у нее способности. Он узнает о своих желаниях, потребностях. Почти все о себе ребенок узнает через другого.

Так формируется внутренняя картина понимания себя и мира, внутренняя картина каждого из нас.

Что же происходит, если дети лишены здоровых отношений?

Тогда у ребенка формируется представление, что он должен научиться справляться с этой жизнью, с реальностью, без ожидания того, что кто-то будет рядом, кто-то будет для него что-то делать, что другой безопасен, что можно что-то попросить. То есть пытается научиться обходиться без отношений в мире отношений.

Но, поскольку это невозможно, ребенком принимается внутреннее решение для сохранения отношений, — идти на уступки, становиться удобным, соглашаться с тем, как тебя определяли другие. Все ради того, чтобы эти отношения сохранить.

Интегративная психотерапия — это отношения, которые могут быть использованы для лечения кумулятивной (длительной) травмы, возникшей от предыдущих нарушений в отношениях.

В интегративной психотерапии терапевт осознанно перебирает роль того, кто готов через настроенный безопасный контакт в отношениях восполнить необходимый дефицит. Чтобы вылечить травмирующие отношения, которые были зафиксированы в нашей психике и влияют на жизнь сегодня. Дать новый опыт здоровых отношений, пережить их в контакте. Это и есть задача интегративной психотерапии. Обучение в интегративной психотерапии — это обучение тому, как создавать такие взаимоотношения в рамках терапии.

Интегративная психотерапия с фокусом на отношения — это глубинное исцеление в контакте.

Почему важен контакт? Потому что именно через контакт, через отношения, ребенок учится строить отношения, чувствовать свои потребности, мечтать, радоваться, бояться. Именно через контакт ребенок понимает, какой он, какой этот мир, какие другие люди.

Чувство принадлежности, эмпатия, сочувствие, — все, что касается человека во всех сферах жизни, все формируется через межличностный контакт. И в психотерапии мы работаем с нарушениями контакта, мы исследуем кто я есть и что я делаю в этом мире с этими людьми.

Моя задача как интегративного психотерапевта — налаживать исцеляющий контакт.

Исцеляющий контакт — это когда мы в отношениях со своим клиентом удовлетворяем те дефициты, которые не были удовлетворены на разных стадиях развития. Мы даем признание его опыту, мы учимся его видеть, слышать. Мы придаем ценность тому, как клиент научился выживать. Мы признаем его чувства, мысли, идеи. Придаем значимость тому, как он проявляется здесь, с нами, в контакте.

Наталья Мотрич, сертифицированный психотерапевт в методах Транзактный Анализ и Интегративная психотерапия (СТА, CIIP), предыдущий тренер и супервизор.

Home
Account
Cart
Search

Напишите нам

через удобный для Вас канал коммуникации

Адрес института: Киев, ул. Оболонская, 29, офис 101.

info.itaip@gmail.com